ДФ 30-18-6
Размеры:
| Длина L, мм | 2980 |
| Ширина B, мм | 1800 |
| Высота H, мм | 160 |
| Вес, кг | 1998 |
| Объем бетона, куб.м. | 0.8 |
| Серия / ГОСТ / ТУ | Серия КУБ 2.5 |
Стандарт изготовления изделия: Серия КУБ 2.5 Диафрагмы жесткости ДФ 30-18-6 – это железобетонные прямоугольные элементы, применяемые в каркасно-монолитном строительства зданий с колоннами общественного и жилого назначения высотой до 15 этажей. Унифицированные диафрагмы серии различны по размеру и назначению. Один из торцов изделия оборудован закладными монтажными петлями, при помощи которых выполняется их установка. Также предусмотрено конструктивное решение для поэтажной установки диафрагм друг на друга поэтажно в виде столиков. При выполнении монтажа в лестничных проемах, устанавливается опалубки для замоноличивания горизонтального соединения, в других случаях достаточно легкого бетонирования вертикальных и горизонтальных стыков диафрагм между собой и с панелями перекрытия.
1. Варианты маркировкиСерией КУБ 2,5 предусмотрены варианты диафрагм разных размеров и прочностных характеристик, которые отображаются в маркировке изделия (расшифровку смотрите ниже). Представленные производителем марки позволят подобрать точно подходящие проекту диафрагмы:1. ДФ 30-18-62. ДФ 30-18-8.
2. Основная сфера примененияГлавная задача, выполняемая диафрагмами жесткости – восприятие горизонтальных нагрузок на здание, защита каркаса. Диафрагмы жесткости ДФ 30-18-6 снимают часть нагрузки на каркас здания, построенного в соответствии с данной серией, вплоть до полного восприятия горизонтальной нагрузки. Устанавливают также диафрагмы жесткости в торцевой части панели перекрытия, к примеру, для укрепления лестничных проемов. При этом, 2-х модульные лестничные марши опираются на балки, установленные в специальные проемы на диафрагмах – такая конструкция служит надежной опоры для лестниц. Прочный железобетонный строительный элемент необходим в большинстве зданий, тем более, в тех, где стеновые панели практически не несут нагрузки. К таким постройкам относятся, например, конструкции, разработанные в Серии КУБ 2,5, в которых основная нагрузка распределяется на каркас, состоящий из колонн и плит перекрытия. Тем не менее, в некоторых случаях малоэтажного строительства зданий этой серии диафрагмы не используются ввиду достаточной жесткости каркаса.
3. Обозначение маркировкиРазличия характеристик отображаются в марках, нанесенных на изделие производителем, выражаются комбинацией цифробуквенных групп, отображающих основные параметры диафрагмы – габаритные размеры, толщина армирования. Отдельные группы имеют следующие значения (на примере диафрагмы жесткости ДФ 30-18-6):1. ДФ – диафрагма жесткости2. 30 – ширина диафрагмы в дм3. 18 – высота диафрагмы в дм4. 6 – диаметр горизонтальной арматуры.Диафрагмы жесткости ДФ 30-18-6 имеют габаритные размеры:Длина = 2980Ширина = 1800Высота = 160Вес = 1998Объем бетона = 0,8Геометрический объем = 0,8582.
4. Материалы изготовления и характеристики изделияАрмирование диафрагмы жесткости ДФ 30-18-6, как и других Серии КУБ 2,5, выполняется плоской сеткой, изготовленной из стержней горячекатаной арматурной стали класса А-111. Пересечения стержней соединяются частично сварным методом (в первых 3 рядах от края), частично – связыванием проволокой. Бетон для диафрагм соответствует классу В 25 по прочности на сжатие. Высокие марки используемых материалов обеспечивают прочностные характеристики диафрагм, их способность эффективно выполнять задачу снятия горизонтальных нагрузок с каркаса и опорные функции там, где это необходимо.
5. Складирование, транспортировка и хранениеДля того, чтобы заложенные при производстве свойства и характеристики диафрагмы могли полноценно эксплуатироваться в местах монтажа, важно обеспечить правильное хранение, бережное обращение при проведении погрузочных и транспортировочных работ. Складирование и транспортирование диафрагм жесткости ДФ 30-18-6 следует выполнять в горизонтальном положении, с использованием деревянных подкладок и прокладок между изделиями. Длительное хранение производится в условиях склада, с исключением воздействия агрессивных железобетону веществ. Для этого диафрагмы, сортированные по маркам, укладывают в штабели высотой до 2 метров.При укладке для транспортирования необходимо позаботиться о сохранности выступающих частей закладных элементов изделия. Погрузка и выгрузка производится специальной техникой, нельзя сваливать или сбрасывать железобетонные детали с какой-либо высоты. При транспортировании обязательно следует зафиксировать диафрагмы, обеспечив их неподвижность – по отношению друг к другу и транспорту.Соблюдение несложных правил обращения с железобетоном защитит их от появления сколов и трещин, других деформаций, обеспечит наличие пригодных к монтажу и эксплуатации изделий, полностью соответствующих требуемым для проекта характеристикам. Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ).
